Должна ли удерживать НДС и налог на прибыль с доходов от источников в России российская организация, выплачивающая доходы за консультационные услуги, которые оказаны иностранной компанией, не имеющей представительства в России?

В отношении консультационных услуг действует положение пп.4 п.1 ст.148 НК РФ. В нем сказано, что местом реализации таких услуг признается территория России, если их покупатель осуществляет деятельность в России. В данном случае услуги предназначены для организации, осуществляющей деятельность в России на основании государственной регистрации. Следовательно, местом реализации услуг является территория России. Соответственно, российская организация в силу ст.ст.161 и 166 Кодекса должна исполнять обязанности налогового агента и уплачивать в бюджет НДС, исчисляемый отдельно при каждой выплате дохода иностранной организации. Что же касается налога на прибыль с доходов от источников в России, то на основании ст.246 НК РФ плательщиками налога на прибыль организаций являются иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в России через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в России. В п.1 ст.309 Кодекса перечислены виды доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с предпринимательской деятельностью в России и относятся к доходам от источников в России, подлежащим налогообложению.
Получение доходов от реализации консультационных услуг не связано с предпринимательской деятельностью иностранной организации в России, и данный вид доходов не относится к доходам от источников в России. Поэтому рассматриваемые доходы не подлежат обложению налогом у источника выплаты.
И.В.Педченко
Начальник Управления
международных налоговых отношений
МНС России
Подписано в печать
01.07.2003
"Российский налоговый курьер", 2003, N 14

Облагается ли НДС предоставление в аренду помещения, предназначенного для использования под офис московского представительства иностранной организации, если договор аренды заключен не с представительством, а с головным офисом компании? Каковы условия действия этой льготы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также