...В каком размере может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры, стоимость которой составляет 800 тыс. руб., если налогоплательщиком за счет собственных средств уплачено 300 тыс. руб., а остальная часть была перечислена на счет строительной организации - продавца квартиры предприятием, сотрудником которого является налогоплательщик?

Необходимым условием предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета является наличие у него соответствующих платежных документов, подтверждающих произведенные целевые расходы. В данном случае налогоплательщиком для целей приобретения квартиры дополнительно к имеющимся у него личным средствам получены заемные денежные средства на возвратной основе от предприятия по месту его работы, которые затем были перечислены этим предприятием на счет строительной организации - продавца квартиры на основании заявления работника с указанием в платежных документах о перечислении денежных средств его фамилии, имени и отчества.
Следовательно, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в размере полной стоимости квартиры, уплаченной организации - продавцу квартиры, как за счет его собственных, так и за счет заемных денежных средств, полученных им на возвратной основе от предприятия по месту его работы.
Для получения вычета необходимо представить в налоговый орган по месту жительства письменное заявление и декларацию по налогу на доходы с приложением соответствующих документов, подтверждающих направление денежных средств на приобретение квартиры, в частности свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру; договора о предоставлении ссуды; заявления налогоплательщика в бухгалтерию предприятия о перечислении денежных средств, полученных им в качестве возвратной ссуды, в счет оплаты стоимости квартиры строительной организации - продавцу этой квартиры, а также платежных документов, подтверждающих перечисление указанных денежных средств от имени налогоплательщика.
При этом следует учитывать, что в связи с получением ссуды у налогоплательщика образуется доход в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств и подлежащей налогообложению с 1 января 2005 г. по ставке 13%. Кроме того, если задолженность по ссуде будет погашена не полностью, то не возвращенный работником остаток денежных средств подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
28.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 39

Вправе ли каждый из супругов получить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры, если договор купли-продажи квартиры, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств, оформлены на одного из супругов, но при этом в свидетельстве о государственной регистрации права собственности указано, что квартира принадлежит обоим супругам на праве совместной собственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также