Вправе ли каждый из супругов получить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры, если договор купли-продажи квартиры, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств, оформлены на одного из супругов, но при этом в свидетельстве о государственной регистрации права собственности указано, что квартира принадлежит обоим супругам на праве совместной собственности?

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ) с 1 января 2005 г. в сумму имущественного налогового вычета включаются суммы, израсходованные налогоплательщиками на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 млн руб., а также суммы, направленные на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации, и фактически израсходованные налогоплательщиками на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
Вычет предоставляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиками (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц и другие документы).
При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами на основании их письменного заявления.
В данном случае договор купли-продажи квартиры, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств, оформлены на одного из супругов, хотя свидетельство о государственной регистрации подтверждает право собственности обоих супругов на квартиру. Вместе с тем, поскольку перечисление денежных средств в оплату квартиры производилось только одним из собственников, для получения вычета другому собственнику также необходимо представить документы, подтверждающие уплату им денежных средств. Таким документом может быть доверенность, выданная супругу на внесение денежных средств в оплату стоимости квартиры за другого супруга, оформленная в простой письменной форме до момента внесения денег. При отсутствии указанной доверенности право на получение имущественного налогового вычета будет иметь только тот из супругов, кто производил оплату стоимости квартиры, в пределах принадлежащей ему доли квартиры.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
28.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 39

...Правомерно ли предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета на основании представленной им декларации по НДФЛ за 2004 г. в связи с приобретением в 2003 г. прав на квартиру в строящемся доме в сумме, оплаченной предыдущим дольщиком , а не в размере фактически оплаченной налогоплательщиком суммы по договору уступки права требования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также