...С начала этого года наша фирма применяла УСНО. Но в конце первого полугодия выяснилось, что наш доход превысил 15 000 000 руб. Поэтому со ii квартала мы потеряли право работать по "упрощенке" и вернулись на общий режим налогообложения. Можем ли мы со ii квартала 2004 г. вновь применять упрощенную систему?

Нет, ваш расчет не верен.
Вы действительно обязаны вернуться на общий режим налогообложения со II квартала 2003 г. (п.4 ст.346.13 НК РФ). И об этом вам нужно сообщить в налоговую инспекцию до 15 июля 2003 г. Таковы требования п.5 ст.346.13 НК РФ.
Затем должен пройти год, прежде чем у вас снова появится право перейти на "упрощенку". Такой срок установлен в п.7 ст.346.13 НК РФ. При этом ст.6.1 НК РФ гласит: годом считаются 12 календарных месяцев, следующих подряд. Получается, что право на "упрощенку" вы получите во II квартале 2004 г. Но дело в том, что применять упрощенную систему налогообложения можно только с начала календарного года. Это указано в п.1 ст.346.13 НК РФ. Следовательно, вы сможете платить единый налог только с января 2005 г. Для этого с 1 октября по 30 ноября 2004 г. вам нужно подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление.
Н.А.Романова
Аудитор
Подписано в печать
25.06.2003
"Главбух", 2003, N 13

С июня 2003 г. мы арендуем муниципальное помещение - там разместился наш офис. С арендной платы мы должны перечислять НДС. По налогу наша организация отчитывается ежемесячно. Подскажите, в какой строке декларации нам нужно указать этот НДС и когда его можно принять к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также