Коммерческий директор нашей организации проболел две недели. Его месячный оклад - 15 000 руб. Поэтому больничные мы ему рассчитали исходя из 11 700 руб. в месяц. Но он требует, чтобы дни болезни были оплачены в соответствии с его фактическим заработком. Должна ли наша организация доплачивать директору?

Доплачивать вы ничего не должны. Дело вот в чем. Согласно ст.183 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан оплачивать сотруднику дни болезни в соответствии с федеральным законом. Однако такого закона пока нет. Поэтому всем организациям надо руководствоваться Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхования, которое утверждено Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6. Заметьте: в этом документе предусмотрены пособия, в том числе и по временной нетрудоспособности, только за счет средств ФСС РФ. А за счет соцстраха организация может оплатить работнику не более 11 700 руб. в месяц (ст.8 Федерального закона от 8 февраля 2003 г. N 25-ФЗ).
Таким образом, ваш сотрудник не вправе требовать оплаты больничных исходя из своего заработка - 15 000 руб. Конечно, руководство предприятия может издать соответствующий приказ и доплатить директору. Но такую выплату уже нельзя назвать больничными. И на данный момент организация может выдавать эти суммы только за счет собственных средств, которые не уменьшают налогооблагаемые доходы. Такой вывод следует из п.15 ст.255 НК РФ.
Ю.К.Белобородов
Специалист Минтруда России
Подписано в печать
25.06.2003
"Главбух", 2003, N 13

В уставе нашего акционерного общества определено, что генеральный директор назначается простым большинством голосов, а освобождается большинством в три четверти голосов. Правильно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также