...Правомерно ли предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета на основании представленной им декларации по НДФЛ за 2004 г. в связи с приобретением в 2003 г. прав на квартиру в строящемся доме в сумме, оплаченной предыдущим дольщиком , а не в размере фактически оплаченной налогоплательщиком суммы по договору уступки права требования?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ) с 1 января 2005 г. в сумму имущественного налогового вычета включаются суммы, израсходованные налогоплательщиками на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 млн руб., а также суммы, направленные на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиками на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
Для подтверждения права на вычет необходимо представить договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней. Таким образом, с 1 января 2005 г. налогоплательщик при приобретении прав на квартиру в строящемся доме вправе получить имущественный налоговый вычет на основании договора о приобретении прав на квартиру (доли (долей) в ней) в строящемся доме и акта о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику, не дожидаясь получения свидетельства о праве собственности на квартиру.
В фактические расходы на приобретение квартиры или доли (долей) в ней могут включаться расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, расходы на приобретение отделочных материалов, а также расходы, связанные с отделкой квартиры. При этом необходимо их документальное подтверждение. Кроме того, принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры (или прав на квартиру) без отделки.
Поскольку получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не ставится в зависимость от доходов того налогового периода, в котором фактически были понесены расходы в связи с приобретением (строительством) квартиры, налогоплательщик по своему выбору имеет право заявить имущественный налоговый вычет либо по доходам того налогового периода, в котором была приобретена квартира, либо по доходам последующих за годом приобретения (строительства) квартиры налоговых периодов. При этом если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного использования.
Следовательно, так как вышеуказанный имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, предоставление налогоплательщику вычета в сумме, оплаченной предыдущим дольщиком, заключившим договор долевого участия в строительстве жилого дома со строительной компанией, а не в размере фактически оплаченной налогоплательщиком суммы по договору уступки права требования на квартиру предыдущему дольщику и указанной в представленной им расписке, неправомерно.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
28.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 39

Организация произвела отгрузку товара в мае 2003 г. на сумму 3050 руб. В сентябре 2003 г. осуществлен возврат на сумму 1470 руб. На 2005 г. 1580 руб. не оплачено. Налоговая база определяется для исчисления НДС - по оплате, по налогу на прибыль - по отгрузке. Как и когда списать дебиторскую задолженность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также