...В 1999 г. между мной и офшорной компанией был заключен договор займа, по договору фирма выплачивала мне проценты за пользование заемными средствами исходя из расчета 25% годовых. Облагаются ли НДФЛ денежные средства, возвращенные мне по договору займа? По какой ставке облагаются полученные проценты? Подлежат ли они декларированию?

Согласно ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Если договор займа предусматривает передачу денежных средств в иностранной валюте и является беспроцентным, то налогооблагаемого дохода у физического лица, которому возвращены деньги, не возникает. Если такой договор заключен в валюте Российской Федерации, то денежные обязательства, исполняемые в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, не подпадают под действие Закона Российской Федерации от 09.10.1992 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле", поскольку предметом таких обязательств являются рубли, а не иностранная валюта.
Таким образом, в данном случае положительная разница, образующаяся между рублевой суммой денежных средств, возвращаемых физическому лицу - заимодавцу по договору займа, и суммой рублевых денежных средств, первоначально переданных заемщику, а также сумма уплаченных процентов по договору займа подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 13%. Согласно п.3 ст.228 и ст.229 НК РФ физические лица, получившие доходы в виде курсовой разницы или в виде процентов за пользование заемными средствами, обязаны в течение 5 дней с момента получения указанных доходов представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию.
Е.Дроздова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.06.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 26

Договор покупки жилого дома оформлен на жену, а в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на данный дом указываются и жена , и муж , владеющие им на праве совместной собственности. Возможно ли в данном случае предоставление льготы по приобретению жилья мужу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также