В 2002 г. рекламный агент - инвалид получил вознаграждение за выполненные работы по договору подряда за 2000 г. Имеет ли он право на предоставление стандартных налоговых вычетов?

Пунктом 3 ст.218 НК РФ предусмотрено, что установленные этой статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты.
Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику работодателем за каждый месяц налогового периода, в течение которого отношения между работником и работодателем определялись трудовым договором (контрактом). В соответствии с нормами трудового законодательства работодателем может быть юридическое или физическое лицо, заключившее трудовой договор (контракт) с физическим лицом, по которому работник (физическое лицо) обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности.
Юридические и физические лица, не признаваемые в установленном порядке работодателями и являющиеся источником выплаты дохода физическим лицам во исполнение гражданско-правовых договоров, стандартные налоговые вычеты предоставлять не вправе. Следовательно, при выплате дохода по договорам гражданско-правового характера налоговые агенты производят исчисление и удержание налога без предоставления соответствующих вычетов.
Согласно п.4 ст.218 НК РФ для получения стандартных вычетов по доходам, полученным во исполнение договоров гражданско-правового характера, физическое лицо вправе подать налоговую декларацию в налоговые органы по месту жительства по окончании налогового периода. В данном случае доход за выполненные работы по договору подряда за 2000 г. получен в 2002 г., поэтому в соответствии со ст.ст.210 и 223 НК РФ он учитывается при определении налоговой базы 2002 г. Таким образом, стандартный налоговый вычет может быть предоставлен только за налоговый период 2002 г.
Е.Дроздова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.06.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 26

Могу ли я быть освобождена от налогообложения своих доходов в 2003 г., если более 183 дней буду находиться в Японии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также