Имеют ли родители право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной за обучение детей на подготовительных курсах образовательных учреждений?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам в сумме, уплаченной ими за свое обучение в образовательных учреждениях, но не более 25 000 руб., а также за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Указанный вычет предоставляется на основании документа, подтверждающего статус учебного заведения, а также документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение.
Таким образом, если в договоре, заключенном между налогоплательщиками-родителями и учебным заведением, имеется отметка о том, что форма обучения - дневная, налоговый орган вправе предоставить вычет в соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ на сумму документально подтвержденных расходов, произведенных родителями за обучение своих детей.
Е.Дроздова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.06.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 26

Оба ли родителя имеют право на налоговый вычет в размере 300 руб. на каждого ребенка? Действует ли это право, если ребенок учится в военном университете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также