Оба ли родителя имеют право на налоговый вычет в размере 300 руб. на каждого ребенка? Действует ли это право, если ребенок учится в военном университете?

Согласно ст.218 НК РФ при определении налоговой базы в соответствии с п.2 ст.210 НК РФ физическое лицо имеет право на получение стандартных налоговых вычетов.
Стандартный налоговый вычет в размере 300 руб. за каждый месяц, предоставляемый налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети, распространяется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Указанный вычет предоставляется на основании заявлений и документов, подтверждающих право на данный вычет, обоим родителям, состоящим в зарегистрированном браке.
К родителям ребенка относятся лица, признаваемые родителями в соответствии с нормами семейного законодательства, записанные в установленном порядке отцом (матерью) ребенка в книге записей рождений и в свидетельстве о рождении ребенка, как состоящим, так и не состоящим в браке между собой на дату регистрации рождения ребенка.
Е.Дроздова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.06.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 26

Предоставляется ли физическому лицу социальный налоговый вычет, если оплата за его обучение произведена не денежными средствами, а акциями банка или простыми векселями учебного заведения, которые были приобретены по договору купли-продажи в банке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также