Организация произвела отгрузку товара в мае 2003 г. на сумму 3050 руб. В сентябре 2003 г. осуществлен возврат на сумму 1470 руб. На 2005 г. 1580 руб. не оплачено. Налоговая база определяется для исчисления НДС - по оплате, по налогу на прибыль - по отгрузке. Как и когда списать дебиторскую задолженность?

В соответствии с п. 12 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, не реальных для взыскания, относятся к внереализационным расходам.
Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. На основании ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности - три года. Причем истечение срока исковой давности начинается с момента просрочки долга, который определяется исходя из условий договора. Если срок исполнения обязательств должником сторонами в договоре не оговорен, необходимо руководствоваться общими правилами, установленными гражданским законодательством.
Таким образом, следует различать дебиторскую задолженность, по которой истек срок исковой давности и ту, взыскание по которой по различным причинам невозможно до истечения данного срока.
Для того чтобы обеспечить достоверность данных бухгалтерского учета и отчетности, организация обязана следить за наличием, состоянием и оценкой имущества и обязательств. В этих целях она должна регулярно проводить инвентаризацию (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"), в том числе обязательств, к которым относится и дебиторская задолженность организации.
При этом списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться в бухгалтерском учете на забалансовом счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов" в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника (Письмо УМНС России по г. Москве от 26.07.2002 N 03-11/4/13948).
В соответствии со ст. 314 "Срок исполнения обязательства" гл. 22 ГК РФ в том случае, если обязательство предусматривает либо позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих его определить, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в 7-дневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Для целей исчисления налога на прибыль убытки от списания дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности либо не реальной к взысканию (при наличии решений судебных органов, документов о ликвидации должника и т.п.) принимаются в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов (п. 2 ст. 265 НК РФ).
Если для целей исчисления НДС налогоплательщик определяет налоговую базу "по оплате", то в момент списания дебиторской задолженности на финансовые результаты у него возникает обязательство по уплате в бюджет этого налога. В соответствии с п. 5 ст. 167 НК РФ в случае неисполнения покупателем до истечения срока исковой давности по праву требования исполнения встречного обязательства, связанного с поставкой товара (выполнением работ, оказанием услуг), датой оплаты товаров (работ, услуг) признается наиболее ранняя из следующих дат:
день истечения указанного срока исковой давности;
день списания дебиторской задолженности.
Таким образом, списание дебиторской задолженности на финансовые результаты вследствие истечения срока исковой давности либо ликвидации должника в целях обложения НДС приравнивается к оплате.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
28.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 39

С какой датой отметки таможенных органов связывается начало течения срока 180 дней по представлению налогоплательщиком документов для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки НДС 0% при реализации товаров на экспорт? Подлежат ли возврату суммы пеней, уплаченные в случае непредставления в установленный срок документов, после того, как эти документы представлены налогоплательщиком в налоговый орган?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также