Возникает ли у физических лиц - вынужденных переселенцев материальная выгода с беспроцентной ссуды, выданной миграционной службой за счет средств федерального бюджета?

С 1 января 2001 г. налогообложение сумм материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, осуществляется в соответствии с положениями ст.212 НК РФ независимо от того, из каких источников и на какие цели были получены эти заемные (кредитные) средства. Исключения для заемных средств, полученных физическими лицами на строительство (приобретение) жилья на основании законодательных актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и решений органов местного самоуправления, не предусмотрено. Заемные (кредитные) средства должны быть возвращены по истечении определенного времени, как правило, с уплатой процентов за пользование такими средствами.
Таким образом, с 2001 г. налогообложение сумм материальной выгоды по заемным (кредитным) средствам, полученным вынужденными переселенцами на строительство (приобретение) жилья, должно осуществляться в установленном порядке в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.
И.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.06.2003
"Финансовая газета", 2003, N 26

Налогоплательщик переезжает в другой город на работу в середине налогового периода. Достаточно ли подать заявление о предоставлении имущественного вычета по месту регистрации в налоговых органах на конец года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также