Организация оплачивает стоимость обучения своего сотрудника в институте на очно-заочной форме обучения и включает ее в налогооблагаемый доход сотрудника. Имеет ли он право на возврат суммы налога на доходы физических лиц?

Если физическое лицо оплачивает свое обучение в образовательном учреждении, то в соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ ему предоставляется социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 руб. В данном случае обучение оплачено не за счет средств сотрудника, а за счет организации, поэтому социальный налоговый вычет не предоставляется, несмотря на то что стоимость обучения включена в налоговую базу.
И.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.06.2003
"Финансовая газета", 2003, N 26

Облагаются ли налогом на доходы физических лиц суммы, перечисленные бюджетной организацией в медицинское учреждение для обслуживания своих работников по перечню услуг, предоставляемых им без дополнительной платы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также