Гражданин является участником Великой Отечественной войны и инвалидом по общему заболеванию. Правомерно ли ему было отказано в предоставлении стандартного налогового вычета в размере 3000 руб.?

Согласно пп.1 п.1 ст.218 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п.2 ст.210 НК РФ налогоплательщики имеют право на получение стандартных налоговых вычетов в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода. В частности, указанная льгота распространяется на инвалидов Великой Отечественной войны; инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих. Инвалиды по общему заболеванию в этот список не включены, следовательно, данная льгота на них не распространяется.
В ст.4 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" предусмотрены определенные категории лиц, которые относятся к инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий. Так, гражданин является участником Великой Отечественной войны и инвалидом вследствие общего заболевания, но не является инвалидом вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнения обязанностей военной службы на фронте, в районах боевых действий в периоды, указанные в этом Законе.
Таким образом, в предоставлении стандартного налогового вычета в размере 3000 руб. физическому лицу было отказано правомерно. Однако в соответствии с пп.2 п.1 ст.218 НК РФ данное физическое лицо как участник Великой Отечественной войны и инвалид по общему заболеванию вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода.
Л.Гуськова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
18.06.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 25

В какой налоговый орган - по месту регистрации или по месту осуществления деятельности - частные нотариусы должны представлять справки о стоимости имущества, переходящего в порядке наследования или дарения? Можно ли после регистрации по месту жительства передать дело в налоговый орган по месту осуществления деятельности частного нотариуса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также