Организация "А", имеющая свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, закупила 100 т бензина, который передала на хранение организации "Б". Возникает ли объект обложения акцизами у организации "Б" при приеме бензина на хранение и при получении бензина организацией "А" от организации "Б"?

Согласно пп.3 п.1 ст.182 НК РФ объектом обложения акцизами признается приобретение подакцизных нефтепродуктов в собственность индивидуальными предпринимателями, имеющими свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами. Следовательно, при закупке бензина у организации "А" возникла обязанность начислить акциз. Что касается получения нефтепродуктов на хранение, то в данном случае у организации "Б" объекта обложения акцизами не возникает, так как перехода к организации "Б" права собственности на указанный товар не происходит. По этой же причине не возникает объекта налогообложения и при получении организацией "А" нефтепродуктов, переданных ей на хранение.
Н.Нечипорчук
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
18.06.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 25

Где должен уплачиваться акциз по нефтепродуктам в том случае, если организация имеет обособленные подразделения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также