Физическим лицом, имеющим в собственности нежилое помещение, заключен договор с энергоснабжающей организацией на отпуск тепловой энергии. На основании этого договора энергоснабжающая организация дополнительно к тарифу тепловой энергии предъявляет суммы НДС в размере 18%. Правомерны ли действия энергоснабжающей организации?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом обложения НДС независимо от источника финансирования.
На основании п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС. Таким образом, предъявление к оплате физическим лицам в дополнение к цене (тарифу) реализуемой тепловой энергии сумм НДС не противоречит действующему законодательству о налогах и сборах.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
28.09.2005
"Финансовая газета", 2005, N 39

Организация для целей исчисления НДС применяет метод "по отгрузке". Вправе ли организация в течение календарного года перейти на метод "по оплате"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также