Кто является плательщиком акциза по нефтепродуктам, выработанным из давальческого сырья?

Плательщиком акциза в этом случае может стать либо переработчик, либо собственник сырья в зависимости от того, есть ли свидетельство у собственника сырья. Факт наличия свидетельства у переработчика давальческого сырья значения не имеет.
Если у собственника сырья свидетельства нет, то плательщиком акциза будет переработчик. Начисленный и уплаченный им акциз он вместе с затратами по переработке выставит к оплате собственнику сырья. В свою очередь собственник сырья включит акциз в цену реализуемого им готового товара, так как согласно пп.2 п.4 ст.199 НК РФ сумма акциза, исчисленная налогоплательщиком по операциям, указанным в пп.4 п.1 ст.182 НК РФ, включается собственником нефтепродуктов в стоимость подакцизных нефтепродуктов.
Если собственник сырья имеет свидетельство, то плательщиком акциза будет не переработчик, а собственник сырья.
Примеры. 1. Собственник нефти, не имеющий свидетельства, передал ее на давальческой основе нефтеперерабатывающему заводу. НПЗ произведенные им из давальческой нефти 500 т бензина с октановым числом "92" по поручению собственника реализовал оптовику, имеющему свидетельство. В свою очередь оптовик реализовал 300 т указанного бензина АЗС "А", имеющей свидетельство, а 200 т - АЗС "Б", такового не имеющей.
Согласно пп.4 п.1 ст.182 НК РФ передача нефтепродуктов иному лицу по поручению собственника приравнивается к передаче собственнику. Поэтому указанную цепочку необходимо рассматривать в следующем порядке:
НПЗ (переработчик) - собственник нефти - оптовик - розничная продажа (АЗС).
Учитывая, что собственник сырья в нашем примере свидетельства не имеет, НПЗ при передаче бензина оптовику начислит акциз в том порядке, в котором он сделал бы это, передавая бензин собственнику сырья, не имеющему свидетельства. Таким образом, акциз, начисленный переработчиком, составит:
3000 руб. х 500 т = 1 500 000 руб.
Указанную сумму акциза собственник включит в цену бензина. Переработчик по поручению собственника по цене, сформированной собственником, реализует бензин оптовику, имеющему свидетельство. Оптовик, приобретая бензин, должен начислить акциз на полученные им 500 т бензина (также в размере 1 500 000 руб.).
Сумма акциза, начисленная на 300 т бензина, реализованных АЗС "А", имеющей свидетельство, подлежит вычету.
Таким образом, сумма акциза, подлежащая уплате оптовиком, составит:
1 500 000 руб. - 3000 руб. х 300 т = 600 000 руб.
Бензин, отгруженный на АЗС "А", имеющей свидетельство, должен реализоваться по цене без акциза, а на АЗС "Б", не имеющей свидетельства, - по цене с акцизом.
АЗС "А" на полученные 300 т бензина начислит акциз:
3000 руб. х 300 т = 900 000 руб.
Эта сумма должна быть уплачена в бюджет. Акциз, начисленный и уплаченный в бюджет лицом, имеющим свидетельство на розничную реализацию, включается в розничную цену нефтепродукта. АЗС "Б" приобретет бензин по цене с акцизом и по цене с этим же акцизом реализует указанный нефтепродукт в розницу. Следовательно, акциз как косвенный налог всегда возмещается конечным потребителем независимо от того, на какой стадии реализации товара он уплачивается в бюджет.
2. Собственник сырья, имеющий свидетельство, реализует 500 т бензина с октановым числом "92" оптовику, имеющему свидетельство, затем оптовик реализует 300 т АЗС, имеющей свидетельство, и 200 т АЗС, не имеющей свидетельства.
В этом случае согласно пп.3 п.1 ст.182 акциз в размере 1 500 000 руб. должен начислить собственник сырья. При реализации оптовику, имеющему свидетельство, эта же сумма акциза принимается им к вычету. Таким образом, сумма акциза, подлежащая уплате собственником, равна нулю. Собственник реализует оптовику, имеющему свидетельство, бензин по цене без акциза. Оптовик на полученные им 500 т бензина начислит акциз также в размере 1 500 000 руб., однако примет к вычету акциз только на 300 т, реализованных АЗС, имеющей свидетельство. Соответственно эти 300 т будут реализованы по цене без акциза, а 200 т бензина, реализованных АЗС, не имеющей свидетельства, - по цене с акцизом. АЗС, имеющая свидетельство, начислит акциз в размере 900 000 руб. (3000 руб. х 300 т)
Эта сумма акциза будет включена в розничную цену бензина.
Н.Нечипорчук
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
18.06.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 25

Организация по договору переработки передает дизельное топливо "летнее" с целью получения в результате переработки дизельного топлива "зимнего" присадочного , после чего объем полученного "зимнего" топлива увеличивается. Имеет ли право данная организация воспользоваться налоговым вычетом, установленным п.9 ст.200 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также