Организация по договору переработки передает дизельное топливо "летнее" с целью получения в результате переработки дизельного топлива "зимнего" присадочного , после чего объем полученного "зимнего" топлива увеличивается. Имеет ли право данная организация воспользоваться налоговым вычетом, установленным п.9 ст.200 НК РФ?

Согласно п.9 ст.200 НК РФ суммы акциза, начисленные налогоплательщиком в соответствии с пп.2 - 4 п.1 ст.182 НК РФ, подлежат вычетам при дальнейшем использовании подакцизных нефтепродуктов в производстве других подакцизных нефтепродуктов, в том числе при розливе и (или) смешении.
Налоговые вычеты производятся при представлении налогоплательщиком в налоговые органы документов, предусмотренных п.9 ст.201 НК РФ, подтверждающих передачу нефтепродуктов в производство. Организация, передающая один вид дизельного топлива в переработку с целью получения другого вида, может принять к вычету сумму акциза, приходящуюся на фактически переданное дизельное топливо, в том случае, если ранее при оприходовании этих нефтепродуктов организацией был начислен акциз.
Напомним, что собственник сырья (материала), переданного на переработку, начисляет акциз только в том случае, если он получил свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами.
Н.Нечипорчук
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
18.06.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 25

Организация ведет бухгалтерский и налоговый учет с помощью программы "1С". Можно ли вести кассовую и главную книги в электронном виде? Какие регистры бухгалтерского учета требуется вести в письменном виде?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также