ООО, зарегистрированное в Москве, не ведет здесь коммерческой деятельности. Но имеется обособленное подразделение, осуществляющее торговлю в розницу в аэропорту Домодедово. С 01.01.2003 в Домодедовском районе ввели ЕНВД для розничной торговли, и ООО теперь не является плательщиком ЕСН на работников в аэропорту. Надо ли начислять ЕСН на зарплату директора ООО?..

На основании п.7 ст.346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.
Порядок распределения расходов между видами деятельности установлен в п.9 ст.274 НК РФ. В соответствии с ним расходы в случае невозможности их разделения определяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, относящейся к облагаемой налогом на вмененный доход, в общем доходе организации по всем видам деятельности.
Таким образом, если заработная плата директора установлена в целом по организации и не исчисляется отдельно за выполнение обязанностей директора организации и директора обособленного подразделения, то доля заработной платы, приходящаяся на деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, определяется пропорционально доле доходов организации от деятельности, облагаемой налогом на вмененный доход, в общем доходе организации по всем видам деятельности. ЕСН следует начислять исходя из доли заработной платы директора, относящейся к деятельности, не переведенной на уплату единого налога на вмененный доход.
Поскольку само ООО зарегистрировано на территории Москвы, то по месту регистрации бухгалтерская отчетность представляется в полном объеме. Декларации по налогу на прибыль и налогу на имущество должны включать в себя показатели в целом по организации с выделением данных, относящихся к обособленным подразделениям в соответствующих листах.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
18.06.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 25

...По договору комиссии комиссионер участвует в расчетах и за счет средств комитента покупает для него товар за границей. Как комитенту оприходовать товар, если еще нет отчета комиссионера? Какие документы должен представить комиссионер на момент поступления товара на склад комитента? Как оформить счет-фактуру для комитента в части затрат по приобретению товара?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также