...По договору комиссии комиссионер участвует в расчетах и за счет средств комитента покупает для него товар за границей. Как комитенту оприходовать товар, если еще нет отчета комиссионера? Какие документы должен представить комиссионер на момент поступления товара на склад комитента? Как оформить счет-фактуру для комитента в части затрат по приобретению товара?

В соответствии с п.15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (ПБУ 5/01) оценка материально-производственных запасов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу Банка России, действующему на дату принятия запасов к бухгалтерскому учету. Для формирования учетной стоимости товара следует получить от комиссионера счета и товаросопроводительные документы иностранного поставщика, а также грузовую таможенную декларацию.
Согласно п.6 ПБУ 5/01 вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы, относятся к фактическим затратам на их приобретение. Однако на момент оприходования товаров эта сумма неизвестна, поэтому следует воспользоваться п.13 ПБУ 5/01, в соответствии с которым организация, осуществляющая торговую деятельность, может затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, включать в состав расходов на продажу.
Основанием для принятия к вычету НДС, уплаченного на таможне, являются грузовая таможенная декларация, которая регистрируется у комитента в книге покупок, и документы, подтверждающие уплату НДС на таможне (заверенные копии платежных поручений комиссионера и документы на возмещение комитентом комиссионеру расходов по уплате НДС на таможне). Комиссионер в книге покупок и книге продаж грузовую таможенную декларацию не отражает. Оформление счетов-фактур на комиссионное вознаграждение и их отражение в книге покупок у комитента и книге продаж у комиссионера осуществляются в общеустановленном порядке.
Отражение операций в бухгалтерском учете комиссионера
------------------------------------------------T-------T--------¬
¦ Содержание операции ¦ Дебет ¦ Кредит ¦
+-----------------------------------------------+-------+--------+
¦Получены деньги на возмещение таможенных ¦ 51 ¦ 76 ¦
¦расходов, закупку товара ¦ ¦ ¦
+-----------------------------------------------+-------+--------+
¦Отражено поступление товаров ¦ 004 ¦ ¦
+-----------------------------------------------+-------+--------+
¦Произведены таможенные платежи (пошлины, сборы,¦ 76 ¦ 51 ¦
¦НДС) ¦ ¦ ¦
+-----------------------------------------------+-------+--------+
¦Таможенные платежи отнесены за счет комитента ¦ 76 ¦ 76 ¦
+-----------------------------------------------+-------+--------+
¦Товары переданы комитенту ¦ ¦ 004 ¦
+-----------------------------------------------+-------+--------+
¦Перечислены денежные средства зарубежному ¦ 60 ¦ 51 ¦
¦поставщику ¦ ¦ ¦
+-----------------------------------------------+-------+--------+
¦Суммовая разница отнесена за счет комитента ¦ 76 ¦ 60 ¦
+-----------------------------------------------+-------+--------+
¦Отражено комиссионное вознаграждение ¦ 62-1 ¦ 90 ¦
+-----------------------------------------------+-------+--------+
¦Начислен НДС с комиссионного вознаграждения ¦ 90-3 ¦ 68 ¦
L-----------------------------------------------+-------+---------
Примечание. При поступлении средств от комитента на покрытие расходов на эти суммы не следует начислять НДС, поскольку это не связано с расчетами за реализуемые товары (работы, услуги). Если одновременно перечисляется предоплата за услуги посредника, то на указанные суммы следует начислить НДС. Рекомендуется в расчетных документах отражать суммы, направляемые на покрытие расходов комиссионера, и суммы предоплаты.
Отражение операции в бухгалтерском учете комитента
------------------------------------------------T-------T--------¬
¦ Содержание операции ¦ Дебет ¦ Кредит ¦
+-----------------------------------------------+-------+--------+
¦Перечислены деньги на возмещение таможенных ¦ 76 ¦ 51 ¦
¦расходов, закупку товара ¦ ¦ ¦
+-----------------------------------------------+-------+--------+
¦Оприходованы товары, полученные от комиссионера¦ 41 ¦ 76 ¦
+-----------------------------------------------+-------+--------+
¦Отражен НДС, уплаченный на таможне ¦ 19 ¦ 76 ¦
+-----------------------------------------------+-------+--------+
¦Принята к зачету сумма НДС ¦ 68 ¦ 19 ¦
+-----------------------------------------------+-------+--------+
¦Отражена суммовая разница по товару ¦ 91 ¦ 76 ¦
¦Отчет комиссионера ¦ ¦ ¦
+-----------------------------------------------+-------+--------+
¦Отражено комиссионное вознаграждение ¦ 44 ¦ 76 ¦
¦Отчет, акт выполненных работ ¦ ¦ ¦
+-----------------------------------------------+-------+--------+
¦Начислен НДС с комиссионного вознаграждения ¦ 19 ¦ 76 ¦
+-----------------------------------------------+-------+--------+
¦Принята к зачету сумма НДС ¦ 68 ¦ 19 ¦
L-----------------------------------------------+-------+---------
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
18.06.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 25

...Налоговый период по НДС для организации установлен как календарный месяц. В январе операции по реализации товаров отсутствовали. Подлежат ли вычетам в январе суммы НДС по товарам, приобретаемым для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС, в случаях: 1) если в январе получен авансовый платеж; 2) в январе организация не получала авансовых платежей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также