С 1 января 2003 г. с введением в действие гл.26.2 НК РФ организация перешла на упрощенную систему налогообложения. Следует ли данной организации при реализации покупателям товаров выставлять счета-фактуры с указанием сумм НДС?

Согласно п.1 ст.169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению. Таким образом, составлять счета-фактуры с указанием сумм НДС должны плательщики НДС.
В то же время согласно ст.346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС.
Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения в соответствии с гл.26.2 НК РФ, при реализации товаров (работ, услуг) не должны начислять суммы НДС и, соответственно, не будучи плательщиками НДС, не должны составлять счета-фактуры.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.06.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 7

Должен ли предприниматель, который оплачивает услуги наличными денежными средствами через Сбербанк, оплачивать их с учетом налога с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также