В какой момент организация имеет право принять к вычету суммы НДС в отношении оплаченных расходов на рекламу, нормируемых в целях исчисления налога на прибыль организаций?

Согласно п. 7 ст. 171 НК РФ, если для целей обложения налогом на прибыль организаций расходы принимаются по нормативам, суммы НДС по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем этим нормам. На основании п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей обложения налогом на прибыль организаций, признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы оплаты. Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. Если получение доходов предусмотрено в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная передача товаров (работ, услуг), то расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. Учитывая изложенное, суммы НДС, относящиеся к нормируемым расходам на рекламу, подлежат вычету в размере, соответствующем нормативу, применяемому для целей налога на прибыль организаций, в тех периодах, в которых данные нормируемые расходы на рекламу включаются в состав расходов при исчислении налога на прибыль организаций.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
28.09.2005
"Финансовая газета", 2005, N 39

Когда подлежат вычету суммы НДС по приобретенным и оплаченным основным средствам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также