Филиал ГУП просит дать разъяснения по оплате новогодних каникул работникам-повременщикам согласно Федеральному закону от 29.12.2004 n 201-ФЗ. Каким приказом, дополнительным табелем и по какой ставке следует оформить доплату за новогодние каникулы? Сколько часов подлежат оплате в эти каникулы с отнесением этих затрат на себестоимость?

Статьей 112 ТК РФ определено, что нерабочими праздничными днями в Российской Федерации в январе являются:
- 1, 2, 3, 4 и 5 января - новогодние каникулы;
- 7 января - Рождество Христово.
При этом заработная плата работников в связи с нерабочими праздничными днями не должна уменьшаться.
Сдельщикам за нерабочие праздничные дни производится оплата, размер которой определяется локальным нормативным актом организации, принимаемым с учетом мнения выборного профсоюзного органа, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Действительно, возникает вопрос: как начислять заработную плату повременщикам (работникам с почасовой тарифной ставкой) в январе в связи с праздничными днями, которые не упомянуты в ст. 112 ТК РФ?
Ведь до сих пор официальных разъяснений по данному вопросу нет.
Из приведенной нормы Закона следует, что речь идет не об оплате праздничных дней (часов), то есть не об оплате труда в праздничные дни, а о сохранении средней заработной платы для работников в январе, несмотря на шесть праздничных дней. Работники в январе должны получить заработную плату в том размере, как если бы им начисляли заработную плату с учетом праздничных дней.
Однако нерабочие праздничные дни оплачиваются работникам только в том случае, когда они работают в эти дни, то есть оплачивается труд в эти дни.
К сведению! Правила оплаты труда в нерабочие праздничные дни установлены ст. 153 ТК РФ.
Так, труд в нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере:
- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
- работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
Согласно ст. 129 ТК РФ месячная тарифная ставка (оклад) - это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени (месяц).
В рассматриваемом случае работникам установлена часовая тарифная ставка, а это значит, что заработная плата зависит от количества рабочих часов и праздничных дней в каждом отдельном месяце. Однако, несмотря на праздники в январе, размер заработной платы для работников не должен быть меньшим по сравнению с другими месяцами.
Эксперт предлагает два варианта расчета заработной платы за январь работникам, труд которых оплачивается по часовым тарифным ставкам.
Вариант 1. Допустим, что работнику установлена часовая тарифная ставка согласно специальности и квалификации 50 руб. В январе он отработал 128 часов.
За полностью отработанный январь работнику будет начислена зарплата 6400 руб. (50 руб. x 128 ч). Это значительно меньше, чем он получал в другие месяцы 2005 г.
Так, в 2005 г. среднемесячное количество рабочих часов - 165 (1981 ч : 12 мес.) (при 40-часовой рабочей неделе). А средняя месячная зарплата работника за 2005 г. составила в сумме 8250 руб. (50 руб. x 165 ч).
Действительно, заработная плата у работника за январь по сравнению с другими месяцами снизилась на 1850 руб.
А ведь законодатель ввел норму в ТК РФ, согласно которой заработная плата работников в связи с нерабочими праздничными днями не должна быть уменьшенной.
Следовательно, работникам, которым установлена часовая тарифная ставка, следует сохранить среднюю заработную плату в январе.
Для этого необходимо определить сумму надбавки к часовой тарифной ставке работника.
Средняя тарифная ставка работника в январе может быть определена в размере 64,45 руб. (8250 руб. : 128 ч). В этом случае сумма надбавки к часовой ставке будет составлять 14,45 руб. (64,45 руб. - 50 руб.).
За полностью отработанный январь работнику будет начислена зарплата в сумме 8249,6 руб. (64,45 руб. x 128 ч).
Таким образом, заработная плата, начисленная за январь работникам, труд которых оплачивается по часовой тарифной ставке, не будет меньшей по сравнению с предыдущими месяцами.
При этом размер часовой тарифной ставки должен быть предусмотрен коллективным договором и (или) иным локальным нормативным актом, соглашениями, трудовым договором с учетом мнения выборного профсоюзного органа. Согласно положениям ст. 139 ТК РФ в коллективном договоре можно предусмотреть порядок расчета размера часовой тарифной ставки для расчета заработной платы в январе.
Вариант 2. Если исходить из нормы Закона, то заработная плата работников в связи с нерабочими праздничными днями не должна быть уменьшенной. Иными словами, каждый праздничный день подлежит такой же оплате, как и рабочий день.
Что касается работников, труд которых оплачивается по часовым тарифным ставкам, то зарплату за время праздников следует начислять исходя из часовых тарифных ставок. Они умножаются на количество рабочих часов, приходящихся на нерабочие праздничные дни. Количество рабочих часов равно установленной продолжительности рабочего дня (смены).
Так, в январе 2006 г. за фактически отработанное время работнику будет начислена заработная плата в размере 6400 руб. (50 руб. x 128 ч).
Оплата за неотработанные часы, приходящиеся на праздничные дни, составляет 2350 руб. ((8 ч x 5 дн. + 7 ч x 1 дн.) x 50 руб.).
Таким образом, общая сумма заработной платы, начисленная работнику за январь, будет равна 8750 руб. (6400 руб. + 2350 руб.).
Работодатели имеют право принять решение и выплатить всем работникам зарплату из расчета часовой тарифной ставки за 165 часов, то есть применить среднемесячное количество рабочих часов в 2006 г. - 165 ч (1980 ч : 12 мес.) при 40-часовой рабочей неделе.
И в этом случае размер часовой тарифной ставки обязательно должен быть предусмотрен трудовым договором и (или) коллективным договором и оформлен приказом руководителя организации. Дополнительные табели на работников можно не составлять.
В целях исчисления налога на прибыль оплата работникам за нерабочие праздничные дни, производимая в соответствии с законодательством и предусмотренная трудовыми договорами и (или) коллективным договором, относится к расходам на оплату труда (п. 25 ст. 255 НК РФ).
Напоминаем, что выплачиваемые работнику как заработная плата, так и оплата за нерабочие праздничные дни являются его доходом, и, соответственно, из них удерживается НДФЛ (ст. ст. 209, 210 НК РФ).
Сумма заработной платы и оплаты за нерабочие праздничные дни признается также объектом налогообложения по ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ).
Возникает вопрос, можно ли работникам не оплачивать нерабочие праздничные дни?
Нет, нельзя. Ведь в этом случае условие договора будет ухудшать положение работника по сравнению с законодательством, и при этом не будут соблюдены требования вышеуказанной нормы Закона (ст. ст. 9 и 112 ТК РФ).
Если же организация проигнорирует и не выполнит требования положений ст. ст. 9 и 112 ТК РФ, к работодателю могут быть применены штрафные санкции.
М.И.Филипенко
Эксперт
Подписано в печать
29.12.2005
"Советник бухгалтера социальной сферы", 2006, N 1

Строительная организация при выполнении работ причинила ущерб третьему лицу. По решению суда она должна выполнить ряд строительных работ по устранению причиненного ущерба. Но для этого может потребоваться проведение экспертизы и обращение к сторонним организациям. Можно ли такие затраты списать как внереализационные расходы при исчислении налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также