Когда подлежат вычету суммы НДС по приобретенным и оплаченным основным средствам?

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиками по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, облагаемых НДС, подлежат вычетам. При этом согласно п. 1 ст. 172 НК РФ суммы НДС, фактически уплаченные налогоплательщиком при приобретении основных средств, подлежат вычетам в полном объеме после их принятия на учет. Таким образом, суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств, не требующих сборки (монтажа), подлежат вычету после принятия на учет этих основных средств в качестве объектов основных средств, т.е. после принятия на учет по счету 01 "Основные средства". Что касается принятия к вычету сумм НДС, уплаченных при приобретении основных средств, требующих сборки (монтажа), то необходимо отметить следующее. На основании п. 6 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при сборке (монтаже) основных средств. Согласно п. 5 ст. 172 НК РФ указанные вычеты производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов основных средств с момента, указанного в абз. 2 п. 2 ст. 259 НК РФ, которым установлен порядок начала начисления амортизации по объекту амортизируемого имущества (с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект введен в эксплуатацию).
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
28.09.2005
"Финансовая газета", 2005, N 39

Организация реализует основное средство , ранее приобретенное у продавца, применяющего УСН. Вправе ли организация при реализации данного основного средства определять налоговую базу по НДС согласно п. 3 ст. 154 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также