Организация отразила в учете причитающиеся к получению пени за нарушение условий договора партнером по решению арбитражного суда. Предприятие-должник было признано банкротом. Обязана ли организация исчислить и уплатить в бюджет НДС при списании пени как дебиторской задолженности, не реальной ко взысканию?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Включение в налоговую базу по НДС суммы пени, присужденной по решению арбитражного суда и не полученной налогоплательщиком, указанной статьей НК РФ не предусмотрено.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.06.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 7

Предприятие предоставляет образцы продукции своим потенциальным покупателям. Следует ли облагать НДС стоимость передаваемых образцов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также