Нужно ли уплачивать НДС с авансов, полученных в неденежной форме?

Согласно пп.1 п.1 ст.162 НК РФ в налоговую базу по НДС включаются суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг. При этом согласно п.4 ст.164 настоящего Кодекса сумма НДС определяется расчетным путем при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), в том числе авансовых платежей.
Таким образом, при получении авансов в неденежной форме сумма НДС не исчисляется.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.06.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 7

...Трудовым кодексом РФ предусмотрена надбавка за вахтовый метод работы за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения работодателя до места выполнения работы и обратно. Учитываются ли затраты на выплату надбавок в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также