Организация реализует основное средство , ранее приобретенное у продавца, применяющего УСН. Вправе ли организация при реализации данного основного средства определять налоговую базу по НДС согласно п. 3 ст. 154 НК РФ?

В соответствии с п. 3 ст. 154 НК РФ при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного НДС, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, исчисляемой с учетом положений ст. 40 НК РФ, с учетом НДС, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок). Данная норма применяется в отношении имущества (основных средств), приобретенного за счет средств целевого бюджетного финансирования и оплаченного с учетом НДС, который к вычету не принимается, а покрывается за счет соответствующего источника; безвозмездно полученного имущества, учитываемого по стоимости, включающей суммы налога, уплаченные передающей стороной; приобретенного имущества, используемого при осуществлении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ; основных средств, учитываемых на балансе налогоплательщика с учетом этого налога. Таким образом, определение налоговой базы по НДС в соответствии с п. 3 ст. 154 НК РФ применяется при реализации имущества, в том числе основных средств, первоначальная стоимость которых сформирована с учетом НДС. В связи с тем что первоначальная стоимость деревообрабатывающего станка, приобретенного у продавца, применяющего УСН и не являющегося плательщиком НДС, сформирована без учета этого налога, при реализации этого объекта основных средств организация не вправе определять налоговую базу по НДС согласно п. 3 ст. 154. Налоговую базу по НДС в данной ситуации следует определять в порядке, установленном п. 1 ст. 154, т.е. на основании полной стоимости реализуемого деревообрабатывающего станка, исходя из рыночных цен.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
28.09.2005
"Финансовая газета", 2005, N 39

Организация, осуществляющая операции как облагаемые НДС, так и освобождаемые от обложения этим налогом, суммы НДС по товарам , используемым одновременно при осуществлении указанных операций, распределяет исходя из оплаты реализованных товаров . Соответствует ли данный порядок распределения сумм НДС нормам п. 4 ст. 170 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также