...Вправе ли налогоплательщики, осуществляющие реализацию ГСМ через автозаправочные станции, перейти на систему налогообложения в виде ЕНВД по виду предпринимательской деятельности, предусмотренному пп.3 п.2 ст.346.26 НК РФ ?

Согласно ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении шести видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п.2 данной статьи настоящего Кодекса, в том числе и в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.
В соответствии с Классификатором к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся работы и услуги, классифицированные в подгруппе 017000 группы 01 "Бытовые услуги" Классификатора, включая и услуги по заправке автотранспортных средств (топливозаправочные работы), предусмотренные по коду услуг 017612.
Таким образом, данная услуга входит в комплекс (перечень) работ (услуг), выполняемых (оказываемых) налогоплательщиками в рамках осуществляемой ими деятельности по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, и, следовательно, является неотъемлемой частью технологического процесса, предусмотренного данным видом предпринимательской деятельности.
В этой связи получение налогоплательщиками доходов только от выполнения топливозаправочных работ следует рассматривать как самостоятельный вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной торговлей нефтепродуктами, результаты от занятия которым в соответствии с гл.26.3 НК РФ не подлежат переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход как по деятельности в сфере розничной торговли, так и в рамках услуг, предусмотренных по коду подгруппы 017000 Классификатора.
И.М.Андреев
Государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.06.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 7

Подлежат ли переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход услуги по ремонту персональных компьютеров, счетно-вычислительных приборов, а также иной офисной оргтехники?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также