Подлежат ли переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход услуги по ремонту персональных компьютеров, счетно-вычислительных приборов, а также иной офисной оргтехники?

В соответствии со ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решению субъектов Российской Федерации в отношении видов деятельности, предусмотренных п.2 данной статьи настоящего Кодекса, в том числе и в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг.
При этом следует иметь в виду, что в целях применения п.2 ст.346.26 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, а также услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - Классификатор), в группе 01 "Бытовые услуги".
Согласно Классификатору услуги по ремонту компьютеров и электровычислительной техники относятся к услугам по ремонту электрокалькуляторов и персональных ЭВМ (код услуги 013325), классифицированным в подгруппе 013300 "Ремонт бытовых приборов" группы 01 "Бытовые услуги", и, следовательно, подпадают под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Услуги по ремонту иной оргтехники не отнесены Классификатором к бытовым услугам, поэтому они не подлежат переводу на уплату единого налога на вмененный доход и облагаются налогами в общеустановленном порядке.
И.М.Андреев
Государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.06.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 7

...Освобождается ли от уплаты налога на имущество физических лиц индивидуальный предприниматель, использующий в деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, только часть объекта недвижимого имущества ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также