...Следует ли считать компенсационными выплатами, связанными с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, доплаты работникам, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахтах от ствола к месту работы и обратно? Эти доплаты установлены Постановлениями Правительства РФ n 452 и Совмина СССР и ВЦСПС n 998 .

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды определенных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
Статьей 147 ТК РФ установлено, что при выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных, работнику производятся соответствующие доплаты, предусмотренные коллективным или трудовым договором.
Постановлением Правительства РФ от 15.05.1998 N 452 "О доплате работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно" вышеназванная сумма выплат не отнесена к числу компенсационных выплат. При этом порядок определения и учета времени для исчисления доплаты устанавливается в организациях коллективным договором.
Следовательно, доплаты вышеуказанной категории работников, установленные коллективным договором, не могут рассматриваться как компенсационные выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации и, соответственно, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
Т.В.Гаврилова
Подписано в печать
11.06.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 7

...Работник принят в организацию по трудовому договору 15 марта 1999 г. и по состоянию на декабрь 2001 г. не пользовался основным ежегодным отпуском. Подлежит ли обложению НДФЛ сумма компенсации, выплаченная работнику за неиспользованный отпуск за период: с 15.03.1999 по 15.03.2000; с 15.03.2000 по 15.03.2001; с 15.03.2001 по 15.03.2002?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также