...Организация ежемесячно приобретает чай, кофе, сахар и другие товары с целью обслуживания клиентов и представителей иных организаций, участвующих в переговорах, служащих укреплению взаимного сотрудничества. Руководством организации принято решение покрывать эти расходы за счет прибыли, остающейся после налогообложения. Обязана ли организация начислить НДС на такие представительские расходы?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по передаче на территории Российской Федерации товаров (выполнению работ, оказанию услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль, признаются объектом обложения НДС. Данный объект налогообложения возникает в случае передачи организацией своим структурным подразделениям (обслуживающим производствам и хозяйствам, в том числе обособленным подразделениям) для собственных нужд товаров (работ, услуг), расходы по приобретению или производству которых не соответствуют условиям, предусмотренным нормами гл. 25 НК РФ в отношении принятия таких расходов к вычету при исчислении налога на прибыль организаций. Из вопроса следует, что организация документально не оформляет представительские расходы (отсутствуют сметы, отчеты, документы, подтверждающие представительские расходы) и не включает их в состав расходов при исчислении налога на прибыль организаций. Поэтому расходы на приобретение товаров (чай, кофе, сахар) для обслуживания представителей других организаций, участвующих в переговорах, следует рассматривать как расходы для собственных нужд, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг). При этом операции по передаче этих товаров структурным подразделениям не осуществляются. Таким образом, в отношении товаров, расходы на приобретение которых покрываются за счет собственных средств организации, объекта обложения НДС не возникает, и уплаченный налог к вычету не принимается.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
28.09.2005
"Финансовая газета", 2005, N 39

Мы приняли в штат сотрудницу, у которой это первое место работы. Сейчас нам нужно оформить ей пенсионное свидетельство. Можем ли мы отказаться и предусмотрено ли за это какое-нибудь наказание?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также