...Работники организаций Российского авиационно-космического агентства направляются в краткосрочную командировку в г. Байконур Республики Казахстан. Относятся ли краткосрочные командировки в г. Байконур к заграничным командировкам и, соответственно, каким нормативным документом следует руководствоваться при выплате суточных?

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством.
При командировании работника за рубеж суточные установлены в долларах США с учетом страны командирования. Выплачиваемые работнику суточные в иностранной валюте в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 93, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
Статьей 1 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе г. Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти установлено, что г. Байконур является административно-территориальной единицей Республики Казахстан, функционирующей в условиях аренды.
Дополнительными условиями договора аренды комплекса "Байконур" между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 10.12.1994, ратифицированного Федеральным законом от 17.05.1995 N 77-ФЗ "О ратификации договора аренды комплекса "Байконур" между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан", установлено, что для проезда персонала космодрома, а также командируемых для выполнения работ на космодроме специалистов организаций Российской Федерации по территории и в воздушном пространстве Российской Федерации и Республики Казахстан сохраняется безвизовый режим. Вышеуказанные лица пересекают границу между Российской Федерацией и Республикой Казахстан по предъявлении документов, удостоверяющих личности и принадлежность к персоналу космодрома.
Анализируя вышеприведенные нормы, можно сделать вывод о том, что командировки работников организаций Российского авиационно-космического агентства в г. Байконур, находящийся на территории Республики Казахстан, являются заграничными командировками. Следовательно, суточные, выплаченные организацией работникам, направленным в краткосрочные командировки на космодром "Байконур", освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п.3 ст.217 НК РФ в пределах нормы, установленной Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 93, а также Приказом Минфина России от 12.11.2001 N 92н, то есть 41 долл. США в сутки.
Т.В.Гаврилова
Подписано в печать
11.06.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 7

Предоставляется ли имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, в случае приобретения физическим лицом части жилого дома ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также