...Облагаются ли НДФЛ выплаты и затраты, производимые госучреждениями службы занятости физическим лицам по основаниям, предусмотренным Положением о финансировании мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан за счет средств федерального бюджета, утвержденным Приказом Минтруда России и Минфина России от 25.03.2002 n 57/21н?

В соответствии с п.1 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) не подлежат налогообложению государственные пособия по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
Статьей 24 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" предусмотрено, что в период участия граждан из числа безработных в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в п.3 ст.4 настоящего Закона).
Согласно п.п.7.1.3, 7.1.4 и 7.1.5 Положения о финансировании мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан за счет средств федерального бюджета, утвержденного Приказом Минтруда России и Минфина России от 25.03.2002 N 57/21н, выплачиваются суммы в поддержку доходов безработных граждан, принимающих участие в общественных и временных работах, в том числе несовершеннолетних, но не ниже минимального размера пособия по безработице, установленного законодательством Российской Федерации.
Суммы, выплачиваемые в поддержку доходов безработных граждан, в размере причитающегося пособия по безработице не отнесены Законом РФ "О занятости населения в Российской Федерации" к пособиям или компенсационным выплатам и подлежат налогообложению в установленном законодательством порядке.
Расходы, связанные с оплатой получения физическим лицом лицензии, необходимой для осуществления им деятельности по профессии, специальности, полученной по предложению государственных учреждений службы занятости, за счет средств федерального бюджета, следует рассматривать как компенсационные выплаты в соответствии с действующим законодательством и освобождать от обложения налогом на доходы физических лиц.
Т.В.Гаврилова
Подписано в печать
11.06.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 7

...Каким из нормативных актов следует руководствоваться в целях налогообложения организациям, не финансируемым из бюджета, при учете расходов, связанных с командировками: Постановлением Правительства РФ n 729 или официально не отмененным Приказом Минфина России n 49н, действие которого распространяется на все организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также