Мы приняли в штат сотрудницу, у которой это первое место работы. Сейчас нам нужно оформить ей пенсионное свидетельство. Можем ли мы отказаться и предусмотрено ли за это какое-нибудь наказание?

Если вы заключили трудовой договор, то обязаны оформить вашему работнику пенсионное свидетельство (ст. 65 ТК РФ). Для его получения работник должен заполнить анкету по форме АДВ-1 (утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 21 октября 2002 г. N 122п). В течение двух недель форму и прилагающуюся к ней опись нужно сдать в отделение Пенсионного фонда (п. 6 Постановления Правительства РФ от 15 марта 1997 г. N 318).
В том случае, если работодатель отказывается выдать свидетельство, он может подвергнуться штрафу. Его сумма составит от 500 до 5000 руб. с руководителя или главного бухгалтера и от 30 000 до 50 000 руб. с организации (ст. 5.27 КоАП РФ).
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
27.09.2005
"Консультант", 2005, N 20

Наша фирма закупает питьевую воду для сотрудников, поскольку водопроводная очень плохого качества. Как учитываются эти расходы в налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также