...Может ли денежная оценка вклада товарища производиться без учета отражаемых в налоговом учете затрат, осуществленных товарищем при приобретении имущества, которое является вкладом товарища? Учитывается ли в целях налогообложения разница между денежной оценкой вклада и стоимостью вклада, определяемой по данным налогового учета на дату внесения вклада?

В соответствии со ст.1042 ГК РФ вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
Денежная оценка вклада товарища осуществляется по соглашению между товарищами.
В связи с вышеизложенным данная оценка может производиться без учета отражаемых в налоговом учете затрат, осуществленных товарищем при приобретении имущества (имущественных прав), которое является вкладом товарища.
В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 настоящего Кодекса, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Следовательно, вклад товарища оценивается по его стоимости, определяемой по данным налогового учета.
В связи с вышеизложенным в целях налогообложения прибыли не учитывается разница между произведенной по соглашению между товарищами денежной оценкой имущества (имущественных прав), являющихся вкладом товарища, и стоимостью (остаточной стоимостью) вышеуказанного имущества, имущественных прав, определяемой по данным налогового учета на дату внесения вклада.
А.А.Назаров
Подписано в печать
11.06.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 7

...Если обособленные подразделения находятся в различных районах одного города, может ли организация представлять налоговую декларацию и уплачивать налог на прибыль, подлежащий зачислению в доходную часть бюджета города, за все подразделения по месту нахождения только одного из этих подразделений с уведомлением других налоговых органов о месте уплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также