Наша фирма закупает питьевую воду для сотрудников, поскольку водопроводная очень плохого качества. Как учитываются эти расходы в налоговом учете?

Для того чтобы уменьшить облагаемую налогом прибыль на стоимость питьевой воды, необходимо получить подтверждающий документ о непригодности для питья водопроводной воды по санитарным нормам (СанПин 2.1.4.1074-01). Например, справки из санэпидемстанции. Тогда расходы на покупку воды - это прочие расходы фирмы (п. 1 ст. 264 НК РФ).
Если у вас не будет документа, подтверждающего низкое качество воды, то тогда нужно предусмотреть расходы на питьевую воду в трудовом договоре с сотрудниками. В этом случае стоимость воды, потребляемой сотрудниками, будет облагаться НДФЛ и ЕСН.
Поскольку к затратам на оплату труда относятся все расходы, которые предусмотрены трудовым (коллективным) договором (п. 25 ст. 255 НК РФ), то затраты на питьевую воду будут относиться к расходам, которые уменьшают облагаемую налогом прибыль.
Во избежание разногласий с налоговиками рекомендуем установить месячные нормы потребления воды на каждого работника. Их надо утвердить приказом руководителя организации.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
27.09.2005
"Консультант", 2005, N 20

Наша организация снимает помещение под офис у лица, которое не является индивидуальным предпринимателем. Можно ли отнести на затраты арендную плату?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также