Нужна ли лицензия для оказания услуг по ведению бухучета и составлению отчетности в связи с тем, что по кодам ОКОНХ бухучет является частью аудиторской деятельности?

В соответствии со ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" аудиторская деятельность подлежит лицензированию.
Необходимо иметь в виду, что Общесоюзный классификатор "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), который был утвержден 01.01.1976 Госкомстатом, Госпланом и Госстандартом СССР (ред. от 15.02.2000), в соответствии с п.2 Постановления Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст утратил силу с 1 января 2003 г. в связи с введением в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). Согласно ОКВЭД бухгалтерский учет и аудит являются разными видами деятельности (коды 74.12.1 и 74.12.2 ОКВЭД).
Таким образом, услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности не относятся к аудиторской деятельности и, следовательно, не лицензируются, поскольку лицензирование таких услуг законодательством не предусмотрено.
А.Кузнецов
Подписано в печать
10.06.2003
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2003, N 6

Как правильно должен судебный пристав предъявить исполнительный лист, если счет должника находится в казначействе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также