Мы заключили договор с иностранной компанией на поставку леса. По условиям контракта - доставка наша. Облагать ли ЕСН выплаты водителям за эту работу?

Если работа водителя носит разъездной характер (прописано в договоре), то эта поездка не будет являться служебной командировкой. Следовательно, ЕСН нужно начислить (п. 1 ст. 236 НК РФ). В случае если водители по поручению работодателя выполняют служебное задание в установленные сроки, это будет считаться командировкой (ст. 166 ТК РФ). По возвращении из нее водители обязаны представить в бухгалтерию авансовый отчет о произведенных затратах. ЕСН они не облагаются, а относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).
Налог вам придется начислить в том случае, если водитель не подтвердит расходы или не вернет выданные под отчет деньги (Письмо УМНС по г. Москве от 4 августа 2004 г. N 28-11/51153).
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
27.09.2005
"Консультант", 2005, N 20

Наша фирма купила бухгалтерскую программу стоимостью 8000 руб. Срок полезного использования не указан. Скажите, как учесть затраты по ее приобретению и последующему обновлению при расчете налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также