...Прошу дать разъяснения по поводу Приказа МНС России от 12.07.2002 n БГ-3-04/357 "Об отмене Приказа МНС России от 27.09.2001 n БГ-3-04/370". Отменяется ли указанным Приказом выдача образовательными учреждениями справок для представления в налоговые органы? Изменяется ли указанным Приказом форма этой справки?

Приказ МНС России от 12.07.2002 N БГ-3-04/357 отменяет Приказ МНС России от 27.09.2001 N БГ-3-04/370, которым была утверждена форма Справки об оплате обучения. Эта Справка была разработана налоговым ведомством для целей получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, предусмотренного пп.2 п.1 ст.219 НК РФ.
Отмена Приказа N БГ-3-04/370 означает, с одной стороны, что образовательные учреждения больше не должны выдавать физическим лицам Справки об оплате обучения, а с другой стороны, что физические лица больше не обязаны представлять такие Справки в налоговые органы для подтверждения права на получение налоговых вычетов.
Напомним, что пп.2 п.1 ст.219 НК РФ предусмотрен социальный налоговый вычет в отношении расходов на обучение в образовательных учреждениях. При этом в качестве условий, необходимых для получения этого вычета, в НК РФ названы:
1) наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения;
2) наличие у налогоплательщика документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.
Таким образом, НК РФ не связывает право налогоплательщика на получение социального налогового вычета с наличием у налогоплательщика Справки, оформленной в соответствии с требованиями, разработанными МНС России.
Поэтому можно утверждать, что и до отмены Приказа N БГ-3-04/370 отсутствие у налогоплательщика Справки об оплате обучения, оформленной в соответствии с требованиями данного Приказа, не могло служить основанием для отказа в предоставлении налогового вычета (при выполнении всех условий, установленных пп.2 п.1 ст.219 НК РФ).
Т.Крутякова
Подписано в печать
10.06.2003
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2003, N 6

Организация планирует покупку квартиры у физического лица , а затем ее продажу другому физическому лицу. Возникает ли у организации НДС к уплате при продаже? Возникает ли у организации НДС к вычету при покупке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также