Каков порядок отражения в бухгалтерском учете сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и единого налога на вмененный доход?

Из вопроса можно предположить, что организация является плательщиком единого налога на вмененный доход (ЕНВД).
Организация, являющаяся плательщиком ЕНВД, должна вести бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", а также Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и другими нормативными документами, регулирующими порядок ведения бухгалтерского учета.
В соответствии с нормами Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, расходы организации на уплату страховых взносов в ПФР являются расходами по обычным видам деятельности (п.8 ПБУ 10/99). Поэтому в бухгалтерском учете начисление страховых взносов отражается проводкой:
Дебет 20 (25, 26, другие счета учета затрат) Кредит 69.
Порядок отражения в бухгалтерском учете суммы единого налога на вмененный доход законодательством не определен.
На наш взгляд, в этом вопросе следует исходить из того, что этот налог является налогом на доход. Поэтому в бухгалтерском учете начисление ЕНВД должно отражаться за счет того же источника, что и начисление налога на прибыль, т.е. по дебету счета 99.
При этом нужно учитывать, что в соответствии с п.2 ст.346.32 НК РФ сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиком на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (но не более чем на 50%). В бухгалтерском учете должна отражаться уже та сумма ЕНВД, которая подлежит уплате в бюджет (т.е. сумма ЕНВД, уменьшенная на сумму страховых взносов в ПФР).
Например, по итогам I квартала 2003 г. сумма ЕНВД составила 20 000 руб. Сумма страховых взносов в ПФР, уплаченных за I квартал 2003 г., - 14 000 руб.
В соответствии с п.2 ст.346.32 НК РФ сумма ЕНВД может быть уменьшена на сумму страховых взносов в пределах 50% от суммы налога, т.е. на 10 000 руб. (20 000 руб. : 2 = 10 000 руб.).
Таким образом, сумма ЕНВД, подлежащая уплате в бюджет по итогам I квартала, составит 10 000 руб.
Эта сумма и будет отражена в бухгалтерском учете:
Дебет 99 Кредит 68
- 10 000 руб. - начислена сумма ЕНВД, подлежащая уплате в бюджет.
Т.Крутякова
Подписано в печать
10.06.2003
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2003, N 6

Вновь созданная организация применяет упрощенную систему налогообложения. Объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Часть основных средств была приобретена за наличный расчет, при этом был уплачен налог с продаж. Как следует отразить этот налог в бухгалтерском учете? Должен ли он входить в стоимость основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также