...С начала года фирма перешла на УСН. В качестве поощрения мы иногда приобретаем своим сотрудникам путевки в санаторий. На общем режиме налогообложения для этих нужд использовались средства из чистой прибыли, которые не облагались НДФЛ . А на "упрощенке" путевки мы покупали после уплаты единого налога. Можем ли мы так же, как и на общем режиме, не платить НДФЛ?

К сожалению, нет, поскольку при переходе с одного режима налогообложения на другой вы перестали быть плательщиком налога на прибыль (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому средства, которые остались после уплаты единого налога, потраченные на путевки, облагаются НДФЛ (Письмо Минфина России от 5 июля 2004 г. N 03-03-05/2/44).
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
27.09.2005
"Консультант", 2005, N 20

В период применения упрощенной системы была начислена зарплата за апрель, май и июнь 2005 г. В связи с превышением лимита по основным средствам в июле мы перешли на общий режим . Только тогда мы выплатили зарплату. Как в бухгалтерском учете и балансе должна отражаться такая задолженность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также