В период применения упрощенной системы была начислена зарплата за апрель, май и июнь 2005 г. В связи с превышением лимита по основным средствам в июле мы перешли на общий режим . Только тогда мы выплатили зарплату. Как в бухгалтерском учете и балансе должна отражаться такая задолженность?

"Упрощенцы" применяют кассовый метод учета доходов и расходов. Так как зарплату вы не выплатили, зачесть ее сумму в составе расходов на оплату труда вы не могли (пп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ). Но и при методе начисления, на который вы перешли, эти затраты учесть нельзя (п. 4 ст. 272 НК РФ).
Таким образом, указанные расходы не будут уменьшать ни единый налог, ни налог на прибыль (Письмо УМНС по г. Москве от 26 ноября 2003 г. N 21-09/66053). Вместе с тем они признаются в бухгалтерском учете. Отсюда возникает постоянная разница. При умножении ее на 24 процента вы получите постоянное налоговое обязательство (п. 7 ПБУ 18/02). В бухгалтерском учете будут сделаны проводки:
Дебет 99 Кредит 68 - отражено ПНО;
Дебет 20 (23, 25, 26, 44) Кредит 70 - отражена начисленная зарплата;
Дебет 70 Кредит 68 - удержан НДФЛ;
Дебет 70 Кредит 50 (51) - выплачена зарплата.
Кредитовое сальдо по счету 70 на отчетную дату в балансе отражается по строке 622 "Кредиторская задолженность".
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
27.09.2005
"Консультант", 2005, N 20

Наша сотрудница родила двойняшек. Помимо единовременного пособия ей выплатили материальную помощь в размере 6000 руб. Нужно ли с нее платить ЕСН и НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также