...Предприниматель оказывает услуги по агентскому договору в качестве агента. Принципал перечисляет агенту денежные средства на закупку товара. Агент закупает товар у третьих лиц и отправляет его по адресам, указанным принципалом. Что считается доходом предпринимателя - разница между полученной и потраченной на закупку товаров денежной суммой или агентское вознаграждение?

Согласно ст.41 НК РФ доходом физического лица признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможной ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл.23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ. В соответствии со ст.208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся вознаграждение за выполнение тех или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершения действия в Российской Федерации, иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика - резидента Российской Федерации, полученные им от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации как в денежной, так и в натуральной формах (ст.ст.209, 210 НК РФ).
В соответствии со ст.1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Смысл агентского договора состоит в том, что деятельность, осуществляемая агентом по поручению и в интересах принципала, порождает для принципала имущественные последствия. Согласно ст.1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
Агентский договор является возмездным, так как принципал обязан уплатить агенту вознаграждение. Кроме того, принципал обязан возмещать агенту издержки, понесенные в ходе исполнения агентского договора. Следовательно, полученное от принципала вознаграждение, а также суммы возмещаемых расходов должны учитываться агентом как оплата услуг по агентскому договору и согласно ст.ст.208 и 210 НК РФ относиться к доходам агента - индивидуального предпринимателя от реализации услуг принципалу.
В соответствии со ст.221 НК РФ индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Таким образом, если в ходе выполнения агентского договора принципал не имеет возражений по отчету агента, из которого следует превышение перечисленных принципалом сумм над реально произведенными агентом затратами, то образовавшаяся разница подлежит включению в налоговую базу агента - индивидуального предпринимателя. По результатам налогового периода данный индивидуальный предприниматель должен включить в доход от выполнения услуг по агентскому договору все перечисленные принципалом денежные средства, включая вознаграждение, а в состав расходов - фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с извлечением дохода по агентскому договору по закупке товара и отправке его покупателям. Следовательно, налоговая база индивидуального предпринимателя будет определяться с учетом вознаграждения и сумм, перечисленных принципалом агенту и не возвращенных им по отчету как неизрасходованных.
Е.Глазунова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.06.2003
"Финансовая газета", 2003, N 24

Может ли предприниматель без образования юридического лица, применяющий общий режим налогообложения, работать на фирме по срочному договору подряда? Кто при этом платит налоги с начислений, если фирма применяет упрощенную систему налогообложения? Должна ли указанная фирма уплачивать за предпринимателя налог на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также