Может ли предприниматель без образования юридического лица, применяющий общий режим налогообложения, работать на фирме по срочному договору подряда? Кто при этом платит налоги с начислений, если фирма применяет упрощенную систему налогообложения? Должна ли указанная фирма уплачивать за предпринимателя налог на доходы физических лиц?

В соответствии со ст.346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает с 1 января 2003 г. замену уплаты налога на прибыль организации, НДС, налога с продаж, налога на имущество организаций и ЕСН уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогообложения.
Согласно п.5 ст.346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц налоговыми агентами установлен ст.226 НК РФ. В соответствии с п.2 ст.226 НК РФ исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются согласно ст.ст.214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм. В частности, в ст.227 НК РФ определены особенности исчисления сумм налога индивидуальными предпринимателями. Данной статьей они признаны самостоятельными плательщиками налога на доходы на основе деклараций с доходов от осуществляемых видов предпринимательской деятельности, которые указаны в свидетельстве о государственной регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица.
Таким образом, если организация производит выплаты по гражданско-правовому договору индивидуальному предпринимателю, т.е. физическому лицу, зарегистрированному в установленном законодательством порядке, то данные выплаты не будут являться объектом обложения налогом на доходы у источника выплаты. Однако следует иметь в виду, что это положение применяется только при условии, что выполненные индивидуальным предпринимателем и оплаченные ему организацией работы (услуги) соответствуют виду (видам) предпринимательской деятельности, обозначенному в его свидетельстве о государственной регистрации, которое действовало в период выполнения работ (оказания услуг). Если характер выполненных работ не соответствует обозначенному в свидетельстве о государственной регистрации виду (видам) деятельности, то согласно ст.226 НК РФ по выплаченному доходу на организацию - налогового агента возлагается обязанность исчисления, удержания у физического лица и уплаты суммы налога в бюджет.
Е.Глазунова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.06.2003
"Финансовая газета", 2003, N 24

...В октябре 2002 г. предприниматель приобрел в рассрочку трактор стоимостью 200 000 руб. и в этом же месяце ввел его в эксплуатацию. Оплата трактора произведена частями: в октябре 2002 г. - 100 000 руб., в январе 2003 г. - 100 000 руб. Данный порядок оплаты основного средства предусмотрен договором купли-продажи. С какого месяца и как нужно начислять амортизацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также