В 2002 г. для осуществления предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель приобрел мобильный телефон и sim-карту. Что нужно для включения в состав профессиональных налоговых вычетов расходов, связанных с их покупкой?

Согласно п.24 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок учета), к основным средствам относится часть имущества, непосредственно используемого в качестве средств труда для изготовления и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг). К амортизируемому имуществу относятся принадлежащие индивидуальному предпринимателю на праве собственности имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, непосредственно используемые им для предпринимательской деятельности, стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб. (п.30 Порядка учета).
Пунктом 26 Порядка учета установлено, что единицей учета основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы.
При заключении договоров на оказание услуг сотовой телефонной связи между пользователем и оператором связи подписывается договор, в котором фиксируется индивидуальный номер абонента, причем данный номер вводится в действие только после активации SIM-карты. Следовательно, SIM-карта и трубка сотового телефона являются одной единицей учета амортизируемого основного средства, если их суммарная первоначальная стоимость превышает 10 000 руб. Согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1, аппараты телефонные и устройства специальные (код по ОКОФ 14 3222135) включены в состав третьей амортизационной группы. Если первоначальная стоимость сотового телефона не превышает 10 000 руб., то затраты на его приобретение относятся к налоговому периоду, в котором они произведены и телефон введен в эксплуатацию.
В соответствии со ст.221 НК РФ индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Следовательно, списание первоначальной стоимости сотового телефона и оплата переговоров сотовой связи могут быть учтены в составе профессиональных налоговых вычетов, если указанные переговоры связаны с производством и реализацией продукции (работ, услуг). Согласно ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и п.9 разд.II Порядка учета все хозяйственные операции, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, должны оформляться оправдательными первичными учетными документами.
Таким образом, для обоснованного включения в состав профессиональных налоговых вычетов стоимости сотового телефона и расходов по оплате переговоров сотовой связи необходимо документальное подтверждение производственного характера разговоров. К таким документам можно отнести счет телефонной станции, расшифровку оператора связи с указанием номеров телефонов, с которыми велись переговоры, иные документы, подтверждающие производственный характер отношений с абонентом.
Е.Глазунова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.06.2003
"Финансовая газета", 2003, N 24

Имеет ли организация право на льготу по налогу на прибыль по капитальным вложениям за 2001 г., если за указанный период льгота не была заявлена?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также