Наша фирма хочет приобрести недостроенное здание склада и осуществить его достройку хозяйственным способом или силами подрядной организации. Как принять к вычету НДС, учитывая изменения, вступающие в силу с 2006 г.?

Со следующего года не будет специальных требований по принятию НДС к вычету при строительстве и монтаже основных средств, а также при приобретении объекта незавершенного строительства. НДС будет приниматься к вычету на основании п. 1 ст. 172 Налогового кодекса, то есть сразу после принятия на учет незавершенного капитальным строительством объекта, товаров (работ, услуг), приобретенных для выполнения работ хозяйственным или подрядным способом, а также работ, выполненных подрядными организациями. Вычет будет производиться при наличии счетов-фактур независимо от факта оплаты НДС поставщикам (ст. ст. 171 и 172 НК РФ).
При постройке здания собственными силами налоговая база по строительно-монтажным работам для собственного потребления будет определяться на последний день месяца каждого налогового периода (п. 10 ст. 167 НК РФ). Если имущество предназначено для использования в деятельности, облагаемой НДС, то рассчитанную сумму налога по таким работам можно принимать к вычету по мере ее уплаты в бюджет (п. 5 ст. 172 НК РФ).
Если фирма приобретет "незавершенку", начнет строительство в 2005 г. и к 2006 г. не введет объект в эксплуатацию, то ст. 3 Закона N 119-ФЗ предусмотрен переходный период. По строительно-монтажным работам для собственного потребления, выполненным в 2005 г., сумма налога должна быть исчислена на 31 декабря 2005 г. исходя из фактических расходов на объем работ. К вычету можно принять предъявленный и уплаченный НДС по товарам (работам, услугам), использованным при выполнении указанных работ. Вычет налога производится после его уплаты, то есть в первом налоговом периоде 2006 г. Суммы налога, предъявленные подрядчиками в 2005 г., не принятые к вычету в установленном порядке при проведении капитального строительства, подлежат вычету в течение 2006 г. равными долями. А в случае принятия объекта, завершенного капитальным строительством, на учет или его реализации оставшийся НДС будет принят к вычету единовременно.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
27.09.2005
"Консультант", 2005, N 20

Может ли наша организация при продаже нематериального актива, созданного сотрудниками нашей же фирмы, уменьшить доход от реализации на его остаточную стоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также