В январе 2002 г. женщине была назначена трудовая пенсия по старости. В марте 2002 г. ею были представлены дополнительные документы об общем трудовом стаже работы за период до 01.01.2002. Возможно ли пересмотреть в данной ситуации размер назначенной пенсии и если это возможно, то с какой даты?

В соответствии с п.9 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 производится органами пенсионного обеспечения одновременно с назначением им трудовой пенсии в соответствии с указанным Федеральным законом, но не позднее 01.01.2013. Таким образом, положение данной статьи содержит возможность пересмотра (уточнения) расчетного пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 с учетом дополнительно представленных до 2013 г. документов о стаже и заработке, приходящихся на период до 01.01.2002. Переконвертация расчетного пенсионного капитала производится в данном случае с первого числа месяца, следующего за месяцем представления пенсионером заявления с дополнительными документами.
Специалисты Пенсионногоф онда
Российской Федерации
Подписано в печать
05.06.2003
"Финансы", 2003, N 6

Подлежат ли зачету в общий трудовой стаж периоды работы в 1950 - 1960 гг., если основанием записи о работе в трудовой книжке являются: приемная записка, увольнительная записка, приказ без номера и даты, а также архивные справки за указанные периоды, выданные на основании первичных документов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также