Подлежит ли зачету и в каком порядке в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии период 1997 - 2001 гг. гражданину, получающему пенсию по инвалидности и занимающемуся индивидуальной трудовой деятельностью?

В соответствии с пп.1 п.4 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" индивидуальная трудовая деятельность считается работой. В зачет общего трудового стажа для определения расчетного пенсионного капитала лицам, получающим пенсию по инвалидности, могут быть взяты с 01.01.1997 по 31.12.1997 только те периоды осуществления предпринимательской деятельности, за которые ими был уплачен доход, что должно подтверждаться справкой налоговой инспекции. За период с 01.01.1998 по 24.08.1998 стаж может быть подтвержден при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 20,6% (справкой уполномоченных ПФР). С 25.08.1998 по 31.12.2001 - также могут быть зачтены периоды осуществления предпринимательской деятельности, за которые был получен доход (подтверждается справкой налоговой инспекции о периоде получения дохода). С 23.12.1999 освобождены от уплаты страховых взносов в ПФР в части доходов от предпринимательской деятельности и инвалиды, получающие пенсию не только по инвалидности, но и по старости. С этой даты инвалидам, занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью и получающим пенсию по старости, также могут быть зачтены в общий трудовой стаж те периоды работы, за которые ими были получены доходы, что подтверждается справкой налоговой инспекции.
Специалисты Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
05.06.2003
"Финансы", 2003, N 6

Включается ли в подсчет общего трудового стажа для определения размера пенсии по Федеральному закону от 17.12.2001 n 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" время работы и службы в должности инспектора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также