Имеют ли право пенсионеры на социальные налоговые вычеты в случае оплаты обучения ребенка?

При определении размера налоговой базы согласно пп.2 п.1 ст.219 НК РФ право на социальный налоговый вычет имеют налогоплательщики-родители, оплачивающие обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения.
По вопросу предоставления социального налогового вычета, позволяющего уменьшить налоговую базу на суммы, направленные им в налоговом периоде на оплату обучения ребенка, необходимо иметь в виду, что данная норма распространяется только на доходы, облагаемые по ставке 13%. Пенсии не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц согласно п.2 ст.217 НК РФ. Следовательно, пенсионеры, не являясь плательщиками налога на доходы физических лиц с сумм пенсий, не могут воспользоваться указанным налоговым вычетом.
Л.Гуськова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.06.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 23

Подлежат ли налогообложению суммы, выданные физическим лицам под отчет на представительские расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также