Организация А, имеющая свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, продает бензин организации Б, также имеющей свидетельство, через комиссионера. Может ли организация А произвести налоговый вычет?

В соответствии со ст.990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Соответственно согласно договору комиссии комиссионер оказывает комитенту услугу по осуществлению сделок купли-продажи принадлежащих комитенту нефтепродуктов. При этом передачи права собственности на них комиссионеру не происходит, поэтому объекта обложения акцизами у него не возникает. Следовательно, как плательщик акцизов по этим нефтепродуктам он не рассматривается.
Согласно пп.3 п.1 ст.182 НК РФ при получении (оприходовании) нефтепродуктов лицом, имеющим свидетельство (в данном случае - комитентом), у него возникает объект налогообложения. Пунктом 8 ст.200 НК РФ определено, что сумма акциза, начисленная комитентом при получении нефтепродуктов в случае их реализации покупателям, имеющим свидетельство на реализацию, подлежит вычетам при представлении им в налоговый орган документов, указанных в п.8 ст.201 НК РФ.
При реализации комиссионером, выступающим от своего имени, товаров, принадлежащих комитенту, комитент выставляет счет-фактуру на имя этого посредника, а последний, в свою очередь, выставляет от своего имени счет-фактуру покупателям этих товаров (Письмо МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость", с учетом изменений в ст.169 НК РФ, внесенных Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ).
Таким образом, поскольку при реализации нефтепродуктов по договору комиссии счета-фактуры выставляются комиссионером от своего имени, а не от имени комитента, у последнего не будет оснований для осуществления налоговых вычетов на основании реестров данных счетов-фактур.
Н.Нечипорчук
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.06.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 23

...Организация, имеющая свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, направила в служебную командировку своих сотрудников на служебном транспорте. Во время командировки водителями был приобретен бензин на АЗС для заправки служебных автомобилей. Следует ли включать в расчет налоговой базы указанный объем полученных нефтепродуктов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также